DSG Union Gutau


08-09/2016

Nach einer knappen Niederlage in Mauthausen 4:3 (1:3) und einen Remis gegen Treffling 2:2 (1:1), feierte unsere U 15, rund um das Trainerteam Wolf/Voglhofer/Kerschbaummaier, den ersten Saisonsieg.
Das Team aus Alberndorf wurde in einer starken Partie mit 4:2 besiegt!
Herzlichen Glückwunsch!

 

09/2016

Anfang September debütierten unsere jüngsten Kicker beim U9-Turnier in St. Oswald.
Top motiviert von den beiden Trainern Thomas Buchbauer (links) und Matthias Fischer (rechts) zeigten die Kids bei sommerlichen Temperaturen sehr ansprechende Leistungen.
Gratulation!

 

Am Samstag dem 7. Mai 2016 spielten unsere Jüngsten ihr erstes Spiel gegen eine Mannschaft eines anderen Ortes! (In diesem Fall musste St. Oswald dran' glauben Zwinkernd)

Alle Kinder waren mit voller Begeisterung dabei und die zahlreichen Zuschauer bekamen einiges geboten!

Hier noch ein paar Fotos die "unser Pressefotograf" Pils Erwin für uns gemacht hat! Nochmal herzlichen Dank dafür.

 

   
   
   
 

 

KINDER‐FUSSBALL‐CAMP in Gutau

Montag, 22. August – Mittwoch, 24. August 2016

 

In Zusammenarbeit mit der Fußballschule OÖ findet, wie schon im letzten Jahr, im Sommer ein Nachwuchscamp für Mädchen und Burschen zwischen 6 und 14 Jahren statt.

TREFFPUNKT:            Mo – Mi         09.30

ABHOLUNG:              Mo – Mi         16.00  

WICHTIG:Sportausrüstung (Fußballschuhe, Bekleidung, Regenschutz, Ersatzbekleidung), Medikamente sofern notwendig, Badesachen (Badehose, Handtuch, Sonnenschutz) jeden Tag bitte mitnehmen

KOSTEN:

1 Kind: € 95,‐ all in / 2 Geschwister: € 185,‐all in / 3 Geschwister: € 245,‐all in
Für Verpflegung (Mittagessen, Snack und Getränke) wird vor Ort gesorgt

 

INFORMATIONEN und ANMELDUNG zum Camp:
Genauere Informationen zum Campablauf, usw. gibt es auf der Homepage (www.fussballschule-ooe.at). Der Anmeldeschein sollte vollständig ausgefüllt bis spätestens einem Monat vor der Veranstaltung Online (http://www.fussballschule-ooe.at/de/camps/anmeldung-camp/) an die Fußballschule OÖ gesendet werden!

 

Aufgrund eines begrenzten Kontingents bitten wir um rasche Anmeldung!
(Es gilt die Reihenfolge der Anmeldungen!)

Zahlung: die Kosten sind in bar an den Campleiter am ersten Tag zu entrichten

 

Bei Fragen stehen Ihnen sehr gerne zur Verfügung:
Thomas Leopoldseder (Leiter der Fußballschule OÖ)          0676/950 31 69
Markus Pree (Jugendleiter der Union Gutau )                      0699/116 023 65

Wir freuen uns auf die Teilnahme Ihres Kindes!

Thomas Leopoldseder & Markus Pree

Training und Wochenplan

Wie in den letzten Jahren lautet auch dieses Jahr unser Motto: Spiel und Spaß am Ball.

Die Trainingseinheiten entsprechen den hohen Anforderungen der Fußballschule OÖ. So unterrichten ausgewählte und qualifizierte Trainer die fußballbegeisterten Kinder. Selbstverständlich werden die Trainings dem jeweiligen Alter der Trainingsgruppen angepasst, denn in erster Linie sollen die Kinder mit dem Ball spielen und Freude haben.

 

Wochenplan im Camp

Tag 1

09.15

Ankunft/Anmeldebestätigung sowie Bezahlung Camp auf der Sportanlage

09.50

Offizielle Begrüßung der Kinder und Eltern, Vorstellung der Trainer

10.00

1. Trainingseinheit
(Technik, Spielformen, Passspiel, Dribbelschule, Kopfball, etc.)

12.00

Mittagessen

13.00–14.00

Technikolympiade
(Dribbelbewerb und Schuss)

14.00

Obst- und Getränkepause

14.30-16.00

2. Trainingseinheit (Spiel und Spaß)

16.00

Abholung der Kinder

 

Tag 2,

09.30

Ankunft

10.00

1. Trainingseinheit
(Technik, Spielformen, Passspiel, Dribbelschule, Kopfball, etc.)

12.00

Mittagessen

13.00–14.00

Technikolympiade (Zielpassen, 1:1)

14.00

Obst- und Getränkepause

14.30-16.00

2. Trainingseinheit (Spiel und Spaß)

16.00

Abholung der Kinder

 

Tag 3

09.30

                            Ankunft

10.00

                            1. Trainingseinheit
                            (Technik, Spielformen, Passspiel, Dribbelschule, Kopfball, etc.)

12.00

                            Mittagessen

12.45

                            Gruppeneinteilung für WM, EM oder Champions League

13.15

                            Turnier (Zuschauer sind erwünscht!)

15.30

                            Siegerehrung (Technikolympiade, Turnier),Verabschiedung

16.00

                            Grillen und anschließend Abholung der Kinder

Hauptsponsoren

Nebensponsoren